Togo : La démission de Klassou attendue après l’état d’urgence sanitaire.

0
939

Par Impartial Actu le 29 Mai 2020.

(IMPARTIAL ACTU)- Depuis son investiture le 03 mai dernier, Faure Gnassingbé, le président réélu est resté silencieux quant à ce qui concerne la formation d’un nouveau gouvernement. Très récemment, certaines informations ont circulé sur la toile et annonçant la démission de l’actuel Premier ministre Selom Klassou et de son gouvernement. Une information qui en réalité n’était qu’une Fake News (fausse information).

Pour permettre au président réélu d’entamer efficacement son nouveau mandat, l’actuel gouvernement devra être dissout, afin de composer la nouvelle équipe dirigeante. Raison de plus pour Selom Klassou actuel premier ministre et son gouvernement de démissionner pour baliser la voie à un nouveau gouvernement.

En effet, selon des informations très sûres parvenues ce vendredi 29 mai à la rédaction de Impartialactu.info, la démission du Premier ministre Selom Klassou et celle de son gouvernement vont intervenir après l’état d’urgence sanitaire en cours en raison du virus à corinavirus.

“Les consultations ont déjà commencé. On aura le nouveau Premier ministre et son gouvernement en même temps, ou 72 heures après la nomination du nouveau PM”, rapporte la source.

Ainsi, considérant que l’état d’urgence sanitaire a pris effet le 02 avril 2020, pour une période de trois (03) mois. On peut donc par ricochet attendre la démission de l’actuel gouvernement au plus tard la fin du mois de juin prochain.

En attendant, voici les 12 Premiers Ministres qui se sont succédés à la Primature togolaise jusqu’alors…

Joseph Kokou Koffigoh : 27 août 1991 au 23 avril 1994
Edem Kodjo : 23 avril 1994 au 20 août 1996
Kwassi Klutsé : 20 août 1996 au 21 mai 1999
Eugène Koffi Adoboli : 21 mai 1999 au 31 août 2000
Agbeyome Kodjo : 31 août 2000 au 29 juin 2002
Koffi Sama : 29 juin 2002 au 9 juin 2005
Edem Kodjo : 9 juin 2005 au 20 septembre 2006
Yawovi Agboyibo : 20 septembre 2006 au 6 décembre 2007
Komlan Mally : 6 décembre 2007 au 8 septembre 2008
Gilbert Houngbo : 8 septembre 2008 au 19 juillet 2012
Arthème Ahoomey-Zunu : 19 juillet 2012 au 10 juin 2015
Komi Selom Klassou : 10 juin 2015 – en fonction (pour l’instant).

René DOKOU.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici