Par Impartial Actu le 11 Septembre 2019.
(IMPARTIAL ACTU)- Les heureux élus des différents pays concernés par les élections du Haut Conseil des Togolais de l’ Extérieur (HCTE) sont désormais connus. La commission électorale indépendante en charge de l’organisation aproclamé mercredi, au cabinet du ministère des affaires étrangères du Togo, les résultats relatifs à l’élection des 77 délégués.
Selon les chiffres présentés par Victor Womitso Président de la Commission électorale indépendante 151.181 personnes ont voté, ce qui donne un taux de participation total de 91,87% ; 314 candidats ont été retenus dans ce processus électoral sur les 488 postulants et le nombre des électeurs régulièrement inscrits sont 164.568
Les 77 délégués élus représenteront la diaspora togolaise dans leur pays de résidence et travailleront en synergie avec les autorités togolaises.
Voici donc, la liste complète des élus à l’issue au du scrutin tenu du 1er au 10 septembre 2019:
Les élus de la Zone Afrique
Afrique du Sud : Gnama Ninga
Algérie : Bouari Said
Bénin : Adjinakou Kossi Guillaume ; Akakpo Komlanvi ; Minohui Kokouda
Burkina Faso : Mensah Roger William Victorien ; Akpossou Kodjo Cyriaque ; Aziangbede Komi
Cameroun : Bombome Koffi Kombate
Circonscription d’Egypte (Egypte, Israel) : Seguenou Mouzakirou Sodi
Circonscription d’Ethiopie (Ethiopie, Soudan) : Doe Koffi Selom Henoc Jonathan
RDC-Angola-Centrafrique : Amouzou Kossivi Dodzi
Congo Brazzaville : Bedou Ama Sena Akoffa
Cote d’Ivoire: Kolani Douti ; Yakubi Afansounoudji Enyonam ; Bah-Traore Bimon Malam ; Atsitso Kodzovi
Gabon : Boko Kodzo ; Essah Dovi Komi Agbeko ; Holognon Komlan ; Lemou Manzamasso
Ghana : Animaka Kokou Noah ; Homawoo Rita ; Tossah Obube Aime
Guinnée : Toto Kokou Edem
Guinée quatoriale : Moumouni Djamaloudini
Kenya : Devotsu Komi
Liberia : Zinsou Edorh
Libye : Ayivi Agbelenko
Mali : Possian Komlan ; Mensah Yao Agbenyegan ; Nika Tchaa
Maroc : Djark Tchabli
Mauritanie : Naboudja Salifou Azize
Niger : Ekpetchou Achille ; Issifou Abdoul-Razak ; Nomenyon Afiyo Akofa
Nigeria : Mally Atchou ; Atsu Dodzi Edmond ; Sossou Kokou ; Assoumanou Issaka
Sénégal : Gbenyedji Kwame Jonas-Crédo ; Sibitang-Mingo Aladjou
Tchad : Lawson-Body Late Atchekpatowole
Tunisie : Sossou Efoe Somado
Les élus de la Zone Amérique
Brésil : Yanwo Gnandi Moustafa
Canada : Tindame Magla ; Ayena Kodjo Dagbedji Bonaventure
Etats-Unis : Amah Kpatcha Bawubadi, Akpo Gnandji Tibe ; Kate Albert
Les élus de la Zone Asie et Océanie
Arabie Saoudite : Tchassama Djalilou
Chine : Dissani Badoibatob A. Mathieu ; Afan Mawoule
Inde : Akakpo Yaovi
Japon : Maglo Komi
Koweit : Afangninou Kodjovi Gagnon
Liban : Aglagoh Koffi Mawuli
Les élus de la Zone Europe
Allemagne : Tamakloe Festus Kossi Domenyo ; Nayante Lambert Dameto
Angleterre : Akpo Gnandi Kossi; Panou Christelle
Autriche : Banka Komi Dodji
Belgique-Luxembourg-Hollande: Tomi Kwame Amenyo ; Reijnders-Netchenawoe Erika Yawa Mawuena
Suède-Norvège-Danemark-Finlande : Lacle Sewa ; Awesso Paka Gbandeabalo
Espagne : Klevo Kodjo Mawuli
France : Sanoussi A. R. KAG ; Toulabo Koffi ; Quashie Akouvi Amewonovi Pulcherie
Italie : Apenyowu Kodjovi Dodji ; Kilimou Pyalo Magnoudewa
Portugal : Atchrimi Kossi
Russie : Keyela Patachona
Suisse : Etse Kokou Kloutse
Turquie : Saparapa Yacoubou